AIDA64 Extreme Edition 5.60.3700AIDA64 Extreme Edition для Windowsпоследняя версия: 5.60.3700, обновление от 25.04.2023

Версия для
Windows
Логотип AIDA64 Extreme Edition
  • Автор:
    AIDA64EXTREME1
  • Тип лицензии:
    Крякнутая
  • Языки:
    Мульти
  • ОС:
    Windows 8, 8 64-bit, 7, 7 64-bit, Vista, Vista 64-bit, XP, XP 64-bit
  • Просмотров:
    429
  • Скачано:
    172

Где скачать и как пользоваться AIDA64 Extreme

Стабильность работы Вашего компьютера - залог успешного его использования. Это становится проблемой, когда были попытки неудачного разгона и, как следствие, появление "синих экранов смерти". Поэтому, лучшее средство решения проблемы еще до ее возникновения - это профилактика, то есть предварительный тест железа на "мертвые" компоненты.

Как пользоваться AIDA64 Extreme картинка №1

Присутствует ли перегрев компонентов при нагрузке? Каково поведение компьютера в условиях стресс-тестов? Есть ли прыжки напряжения материнской платы, исправно ли работают кулера, а процессор - его поведение? Быть может он уже в состоянии троттлинга?

Как видно по вышеизложенному в этой статье мы поговорим о способах проверки стабильности работы "внутренностей" компьютера. на первый взгляд проблема выбора программы выглядит печально, но в действительности это не совсем так. На практике, для теста стабильности работы систем существует бесконечное множество программ. Их повседневно используют оверклокеры (стритрейсеры мира компьютерного железа) ибо им жизненно важно знать порог устойчивости поведения системы в целом при разгоне того или иного компонента, или же всей системы целиком. Обычные же пользователи проводят подобные тесты изредка и используют только в случае появления неполадок, если вообще слышали о таких. В принципе это логично.

Что за зверь-птица, или что делаем дальше.

Для нашей цели нам пригодится старый добрый AIDA (в прошлом - Everest) о котором было изложено в статье “Система в разрезе” или “Что на компьютере что”.

Начало. [AIDA].

Выполняем запуск программы и жмем следующее: «Сервис» — «Тест стабильности системы«.

Перед нами следующая картина:

Как пользоваться AIDA64 Extreme картинка №2

Верхний график отображает уровень температуры различных компонентов компьютера. Установка или удаление галочек позволяет добавлять или убирать с графика температуру любой "внутренности". Естественно, если Вы точно уверенны в отсутствии перегрева жесткого диска, будет разумным снять соответствующую галочку дабы избавить график от "мусора". Здесь, над этим графиком, можно прогуляться по вкладкам, которые ответственны за вывод прочей полезной информации (скорость вращения кулеров, напряжение и т.д.). Наибольшую ценность имеет последняя вкладка, где отражена статистика, собранная во время тестирования.

Нижний график отражает состояние "загруженности" процессора (Cpu Usage) и режим троттлинга(пропуск тактов процессором ) . Хотелось бы сказать несколько слов о Cpu Throttling. Это технология, которая при явном перегреве центрального процессора активирует, режим пропуск тактов, чем достигается быстрое падение температуры и предотвращается аварийное завершение работы процессора, и, как следствие, потеря данных. Но есть одно но: при этом катастрофически падает производительность, работа с компьютером становится невыносимо утомительной, прохождение игр больше напоминает слайд шоу. Ясно одно, если это происходит с Вашим процессором — значит его температура достигла предельного значения и необходимо немедленно выключить компьютер и выяснить, что не так с системой охлаждения.

Вверху мы видим типы возможных тестов: Stress CPU, Stress FPU, Stress cashe, Stress system memory,Stress local disks (соответственно стресс-тесты процессора, кулеров, кэш-памяти, оперативной памяти, жестких дисков). Слово Stress подразумевает, что тестируемому компоненту системы будет применена нагрузка различных типов, начиная обычной симуляцией повседневной работы (например, произведение процессором сложных вычислений) и заканчивая ситуациями, из ряда вон выходящими (на подобии падения скорости работы или вообще отказа кулеров, что симулирует работу во время летних температур).

Поехали!.

Отмечаем галочками все, что нам интересно или вообще все сразу и жмем кнопку Start.

Если не ошибаюсь, время проведения теста близко к бесконечности — так что его продолжительность выбираем сами по необходимости или до возникновения реальной внештатной ситуации. Достаточное время теста для обнаружения неполадок или убеждения в стабильности работы — полчаса-час чистого времени. Дольше, короче — на ваше усмотрение.

Если по ходу теста возник Throttling, или произошла остановка теста, страшный перегрев отдельных компонентов, очень длительное зависание компьютера, или, хуже всего, система выдает синий экран смерти, перезагружается, выключается, прочие коллизии, — значит дело дрянь и придется определять что именно сбоит, изучая данные статистики тестов и методом перебора тестов.

Послесловие.

Часто данная программа - полезнейшее средство в ходе борьбы с вылетающими BSOD-экранами, а так же преждевременном просчете наличия состояния перегревов (в частности во время предельных нагрузок) и просто инструмент для теста компьютера и его комплектующих на стабильность.

Другие программы

    • Speccy для Windows 1.28.709Speccy для Windows

      Определения информации о системе и компьютере

    • Fraps для Windows 3.5.99Fraps для Windows

      Измерение частоты FPS

    • CPU-Z для Windows 1.72CPU-Z для Windows

      Сведения об установленном процессоре.

    • System Monitor II для Windows 20.3System Monitor II для Windows

      System Monitor II показ параметров компьютера

    • EVEREST Home Edition для Windows 2.20 BetaEVEREST Home Edition для...

      Предназначена для диагностики.

    • PerformanceTest для Windows 8.0.1041PerformanceTest для Windows

      Тестирование всех компонентов компьютера.

    • SIW для Windows 1.64 build 623SIW для Windows

      SIW- информация о компонентах компьютера.

    • CrystalDiskInfo для Windows 6.2.0CrystalDiskInfo для Windows

      CrystalDiskInfo - информация о жёстком диске.

    • AS SSD benchmark для Windows 1.7.4739AS SSD benchmark для Windows

      AS SSD Benchmark измерит скорость SSD диска.

    • SpeedFan для Windows 4.51SpeedFan для Windows

      Контроль темпетаруты и скорости вентиляторов.

    • GPU-Z для Windows 0.8.2GPU-Z для Windows

      Предоставляет информацию о видеосистеме.

    • EVEREST Ultimate Edition для Windows 4.00.1043EVEREST Ultimate Edition...

      Диагностики и анализа компьютера.